スーパーフォーミュラ第3戦富士スピードウェイ予選、国本雄資が貫禄のポールポジション

2017 スーパーフォーミュラ第3戦が7月8日、静岡県・富士スピードウェイで開幕し、快晴の下で公式予選が開催された。

予選方式はノックアウト制で争われ、Q1で15-19位グリッドが、Q2で9-14位グリッドが、Q3で1-8位のグリッドがそれぞれ確定する。

20分で争われた予選Q1では、#1 P.MU/CERUMO・INGING 国本雄資、#2 P.MU/CERUMO・INGING 石浦宏明、37 VANTELIN TEAM TOMS 中嶋一貴といったランキング上位者が着実にQ2への進出を果たした。

A10J4713

photograph HIRO Masaki

続いて7分で争われた予選Q2では、日差しが雲に遮られ、Q1に比べ気温が1度、路面温度が4度下がるという状況に。
4分が経過したところで#18 KCMG 小林可夢偉がスピンを喫し、赤旗中断となってしまう。

DPP_2017-07-08_03342

写真提供 Portrait in CARS

この影響で中途半端な温まりでアタックせざるを得なかった第2戦までのポイントリーダー、#36 VANTELIN TEAM TOMSアンドレ・ロッテラーが12位に沈み、Q2で脱落する事態が発生した。
Q2開始直後からタイヤが温まりきらずにアタックが遅れ、アタックラップ中のセクター3で赤旗が提示されるという不運だった。

A10J4452

photograph HIRO Masaki

ポールポジションが決するQ3では、国本雄資が1分23秒044というタイムを一発で叩き出す。

このタイムには誰も追いつけず、今季初のポールポジションを獲得した。

A10J4241

2番手グリッドにはチームメイトの石浦宏明が0.063秒差の1分23秒107で続き、P.MU/CERUMO INGINGの二人がフロントローを独占した。

A10J5202

photograph Takashi Arisaka

3番手には#19 ITOCHU ENEX TEAM IMPUL 関口雄飛選手1分23秒193が続き、決勝レースでの巻き返しを図る。

A10J4565

photograph HIRO Masaki

終わってみればロッテラーを除くのポイントランキング上位6位の選手が上位5位を独占する予選結果となった。

国本雄資 オンボード映像はこちら

その他の結果は以下の通り

1 1 国本 雄資Yuji Kunimoto P.MU/CERUMO・INGING SF14TOYOTA RI4A 1’23.855 1’23.352 1’23.044
2 2 石浦 宏明Hiroaki Ishiura P.MU/CERUMO・INGING SF14TOYOTA RI4A 1’23.861 1’23.847 1’23.107
3 19 関口 雄飛Yuhi Sekiguchi ITOCHU ENEX TEAM IMPUL SF14TOYOTA RI4A 1’24.293 1’23.539 1’23.193
4 37 中嶋 一貴Kazuki Nakajima VANTELIN KOWA TOM’S SF14TOYOTA RI4A 1’23.862 1’23.881 1’23.265
5 16 山本 尚貴Naoki Yamamoto TEAM MUGEN SF14Honda HR-417E 1’24.485 1’23.957 1’23.478
6 4 山下 健太Kenta Yamashita FUJI×raffinee KONDO SF14TOYOTA RI4A 1’24.007 1’24.049 1’23.516
7 3 ニック・キャシディNick Cassidy FUJI×raffinee KONDO SF14TOYOTA RI4A 1’24.396 1’23.960 1’23.785
8 15 ピエール・ガスリーPierre Gasly TEAM MUGEN SF14Honda HR-417E 1’24.336 1’23.842 1’23.902
9 20 ヤン・マーデンボローJann Mardenborough ITOCHU ENEX TEAM IMPUL SF14TOYOTA RI4A 1’24.002 1’24.081
10 7 フェリックス・ローゼンクヴィストFelix Rosenqvist SUNOCO TEAM LEMANS SF14TOYOTA RI4A 1’24.089 1’24.093
11 40 野尻 智紀Tomoki Nojiri DOCOMO DANDELION M40S SF14Honda HR-417E 1’24.210 1’24.173
12 36 アンドレ・ロッテラーAndre Lotterer VANTELIN KOWA TOM’S SF14TOYOTA RI4A 1’24.200 1’24.202
13 41 伊沢 拓也Takuya Izawa DOCOMO DANDELION M41Y SF14Honda HR-417E 1’24.596 1’24.308
14 18 小林 可夢偉Kamui Kobayashi KCMG Elyse SF14TOYOTA RI4A 1’24.087 1’27.969
15 64 中嶋 大祐Daisuke Nakajima TCS NAKAJIMA RACING SF14Honda HR-417E 1’24.612
16 65 ナレイン・カーティケヤンNarain Karthikeyan TCS NAKAJIMA RACING SF14Honda HR-417E 1’24.781
17 10 塚越 広大Koudai Tsukakoshi REAL SF14Honda HR-417E 1’24.802
18 50 小暮 卓史Takashi Kogure B-Max Racing team SF14Honda HR-417E 1’24.821
19 8 大嶋 和也Kazuya Oshima SUNOCO TEAM LEMANS SF14TOYOTA RI4A 1’24.855

予選サマリーは以下の通り

第3戦決勝レースは明日7月9日(日)、14時10分よりスタートする。

 

スポンサーリンク